Действующий президент США Дональд Трамп рассматривает возможность объявить превентивное помилование самому себе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на издание The New York Times.

«После выборов Трамп говорил советникам, что обдумывает возможность объявить помилование для себя. При этом он интересовался, следует ли ему так поступать, и какие юридические и политические последствия это будет иметь», - пишет американское издание.

Дональд Трамп неоднократно утверждал, что у него имеются полномочия объявить самому себе заочное помилование. По информации источников The New York Times, Трамп все больше убеждает себя, что его «политические враги» начнут против него юридическое преследование после завершения президентских полномочий.

До сих пор ни один президент США не предоставлял помилование самому себе, поэтому легитимность этого шага никогда не получала юридической оценки в системе правосудия страны.

Самопомилование первого лица в государстве может создать опасный прецедент и вызвать соблазн у следующих президентов США таким образом обезопасить себя от ответственности за любые преступления, совершенные в ходе каденции.

Читайте также: Что станет с Молдовой и Приднестровьем при президенте Майе Санду? И причем здесь Украина?

Напомним, 6 января в Конгрессе США сенаторы рассматривали вопрос об утверждении результатов президентских выборов 2020 года. Сторонники Дональда Трампа прорвались в здание Конгресса, в связи с чем Сенат и Палата представителей приостановили работу. По информации полиции округа Колумбия, во время беспорядков в Вашингтоне задержаны 52 человека, из которых 26 — в здании или на территории Капитолия. У некоторых протестующих изъято огнестрельное оружие. В ходе беспорядков 14 полицейских получили травмы. От огнестрельного ранения погибла женщина, еще три человека умерли в ходе беспорядков от причин, не связанных с насилием.

Действующий президент США Дональд Трамп заявил о том, что не будет препятствовать при передаче власти своему преемнику Джо Байдену. «Несмотря на то, что я совершенно не согласен с результатами выборов и на моей стороне факты, 20 января все равно пройдет упорядоченная передача власти», - заявил Дональд Трамп. Решение Конгресса о признании победы Джо Байдена он назвал «завершением величайшего первого президентского срока в истории».

Читайте также: Второй тур выборов в Сенат в Джорджии: страсти накаляются до предела

Как сообщала «Хвиля», федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что действующий президент США Дональд Трамп несет персональную ответственность за беспорядки в Вашингтоне. В ходе выступления на заседании региональной группы ХДС в Бундестаге канцлер отметила, что Дональд Трамп отказался выполнять волю американских избирателей. Ангела Меркель подчеркнула, что Трамп так и не смог признать своего поражения. Именно из-за его действий возникли сомнения в результатах выборов, что создало атмосферу для протестов в Вашингтоне. Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер акцентировал, что «ненависть и пропаганда ставят демократию под угрозу».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Последняя подлянка Трампа: иранский узел Байдена". Ближний Восток в напряжении ждет последних недель правления Дональда Трампа. Ключевая проблема - Иран, который ожидает провокаций со стороны США, которые могут повлечь за собой боевые действия в регионе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще