В Вашингтоне правоохранительные органы полностью освободили от вторгшихся в здание Конгресса США демонстрантов - сторонников действующего президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По информации полиции округа Колумбия, в ходе протестов были задержаны не менее 20 демонстрантов.

В связи с обострением ситуации мэр Вашингтона Мюриэл Баузер распорядилась в среду ввести комендантский час с 18:00 по местному времени.

Читайте также: Трамп затевает в Вашингтоне Майдан?

«Сегодня я распорядилась ввести комендантский час в Округе Колумбия с 18:00 по местному времени в среду, 6 января, до 06:00 утра четверга, 7 января», - заявила мэр Вашингтона.

Напомним, 6 января в Конгрессе США сенаторы рассматривали вопрос об утверждении результатов президентских выборов 2020 года. Сторонники Дональда Трампа прорвались в здание Конгресса, в связи с чем Сенат и Палата представителей приостановили работу. Вице-президент США Майк Пенс был в экстренном порядке эвакуирован из здания.

Читайте также: Выборы президента США: какой будет политика Джо Байдена?

Как сообщала «Хвиля», социальная сеть Facebook удалила популярную группу «Джо Байден — не мой президент», что вызвало бурную реакцию в обществе. Группа была создана пользователями Facebook 15 декабря 2020 года. К моменту удаления в ней состояло 1,7 миллиона пользователей. Сообщество в Facebook было удалено без предупреждений или объяснения причин. Администрация этой группы сообщила, что не получала от социальной сети никакой информации о подобных санкциях. Восстановить сообщество невозможно.

В США неизвестные на данный момент лица прислали нью-йоркским авиадиспетчерам угрозу о намерении разбить самолет о здание Капитолия в Вашингтоне. Авторы аудиозаписи пообещали таким образом отомстить за гибель командующего спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани 3 января 2020 года, которого ликвидировали США за причастность к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. «Несколько авиадиспетчеров в Нью-Йорк в понедельник услышали страшное предупреждение: «В среду мы разобьем самолет о Капитолий. Сулеймани будет отмщен», - информирует телеканал со ссылкой на свои источники.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Последняя подлянка Трампа: иранский узел Байдена". Ближний Восток в напряжении ждет последних недель правления Дональда Трампа. Ключевая проблема - Иран, который ожидает провокаций со стороны США, которые могут повлечь за собой боевые действия в регионе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.