Нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил Европе, что страна не будет защищать ее нелегальной миграции, наркотрафика и контрабанды.

Об этом он сказал на приуроченной к 80-летию со дня начала Второй мировой войны церемонии в Брестской крепости, сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Сегодня они (страны Запада) взвыли. Ах, беларусы их не защищают. В Литву, Латвию и в Польшу ринулись тысячи и тысячи нелегальных мигрантов. Они требуют от нас защитить их от контрабанды, от наркотиков. Аж из-за Атлантики слышен сигнал: помогите, как это было прежде, задержите ядерные материалы, чтобы они не попали в Европу», - сказал Лукашенко.

Однако, подчеркнул он, Беларусь не будет защищать Европу в условиях «гибридной войны».

«Так и хочется спросить, вы что там, очумели вообще? Вы против нас развязали гибридную войну и требуете, чтобы мы вас защищали, как и прежде?» – заявил он.

По словам Лукашенко, Европа «информационно душит» Беларусь и «пытается убить» экономику страны. Поэтому Беларусь не будет тратить сотни миллионов долларов «на защиту ваших геополитических интересов!.

«Только безумцы могут так думать и рассчитывать на нашу поддержку. Боремся против этого зла, как можем. Хотите, чтобы мы, как прежде, боролись, делайте в этом направлении шаги, а не пытайтесь нас задушить. Это бесперспективно», – подчеркнул Лукашенко.

Напомним, Европейский Союз согласовал новый пакет санкций против режима Александра Лукашенко в Беларуси. Ограничительные меры ввели против членов его семьи, бизнесменов, пропагандистов и компаний. Так, под санкции попали 78 официальных лиц и 8 предпринимателей: бизнесмены, депутаты, пропагандисты, прокуроры, судьи, милиционеры, высокопоставленные военнослужащие, члены семьи Лукашенко.

Читайте также: Украина в контексте переговоров Байдена с Путиным: ключевые месседжи и выводы

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на представителя Государственного департамента США Неда Прайса, в ходе встречи президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина обсуждалась тема Украины. США готовятся к «стратегическому диалогу» с Россией, подчеркнул спикер Госдепа.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Договорённости Байдена-Путина: логика дальнейших действий Украины". После встречи Владимира Путина и Джозефа Байдена Украине придётся определиться, на что она реально готова ради возврата ОРДЛО. Собеседники рассматривают угрозы и окно возможностей для Украины. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.