В Украине есть 13 олигархов.

Об этом сегодня, 11 мая заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов на форуме "Украина 30. Безопасность страны".

"Президент дал задание аппарату Совета нацбезопасности, Антимонопольному комитету, Офису президента разработать закон об олигархах, которые на сегодняшний день имеют очень большое влияние на нашу экономику, на наши внутриполитические и внешнеполитические процессы. По тем критериям, которые в аппарате СНБО мы рассчитываем, мы имеем в виду 13 человек, которых можно с уверенностью отнести именно к олигархической среде", - заявил Данилов.

Читайте также: Визит Энтони Блинкена в Украину: жёсткая инспекция и униженное достоинство

Имен олигархов он не назвал.

Вместе с тем, журналист и экс-нардеп Сергей Лещенко привел фамилии, ссылаясь на свои источники:

"Наши инсайдеры сообщают, что согласно закону о деолигархизации под критерии олигархов попадут такие лица: Ахметов, Порошенко, Фирташ, Коломойский, Пинчук, Левочкин, Медведчук, Новинский, Косюк, Бахматюк, Жеваго, супруги Гереги".

Напомним, Витренко призвал забирать компании Фирташа через суд.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.