Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине сообщила о том, что на так называемых «военных парадах» на территории оккупированного Донбасса военная техника использовалась в нарушение Минских договоренностей.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

Согласно данным СММ, 9 мая «военные парады» прошли во временно оккупированных Донецке и Луганске.

«Миссия зафиксировала вооружение, размещенное с нарушением линий отвода: 6 танков, 11 противотанковых пушек, 40 гаубиц, 12 реактивных систем залпового огня, 3 зенитные ракетные комплексы и 3 противотанковые ракетные комплексы в неподконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей, а именно во время «военного парада» в жилом квартале Донецка и на территории аэродрома у н. п. Победное (19 км к югу от Луганска)», - заявили в Миссии.

Отмечается, что по линиям отвода, однако за пределами выделенных мест хранения вооружения, зафиксированы 24 танка, 4 миномета и 10 зенитных ракетных комплексов на территории этого же аэродрома под Луганском.

Напомним, представитель украинской стороны в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Татьяна Иванова заявила о том, что боевики «ЛДНР» передали списки на обмен пленными только в апреле. «Украинская сторона передала списки на обмен пленными еще полгода назад, а то и больше. Все это время Украина настаивала на том, чтобы нам так же зеркально были предоставлены списки со стороны ОРДЛО. Очень долго эти списки не передавались, и в апреле этого года мы все-таки их получили. Сейчас идет работа по этим спискам, они уточняются, с ними работают»,- проинформировала представитель украинской стороны в ТКГ.

Читайте также: 8 мая – День памяти и примирения. Решающий вклад Украины в победу над нацизмом

Как сообщала «Хвиля», около линии огня на Донбассе сотрудники СБУ задержали разведчика так называемой «ДНР», который пытался собрать информацию о месторасположении, силах и средствах бойцов ВСУ. Представитель боевиков хотел осуществить изучение местности на линии разграничения. Он является уроженцем Горловки. В 2016 году служил в военном формировании «ДНР» и, занимая должности «старшего разведчика» и «стрелка-помощника гранатометчика», участвовал в обстреле позиций ВСУ. При проверке сотрудники СБУ нашли у задержанного военный билет «ДНР» и удостоверение «Общественной организации ветеранов Новороссия». При предварительном опросе разведчик сознался в принадлежности к боевикам на Донбассе.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Какую цель достигла Россия недавней эскалацией с Украиной: уроки и выводы". Собеседники анализируют, что Россия преследовала, что показала реакция Запада и что, самое главное, что продемонстрировала Украина на восьмом году противостояния с РФ. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.