Иран объявил о возможности значительного увеличения уровня обогащения урана.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

Представитель Организации атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди в интервью государственной телерадиовещательной корпорации ИРИБ заявил, что Иран может «спокойно» довести обогащение урана до 90%.

«Если каким-то отраслям потребуется уран с уровнем обогащения выше 20%, ОАЭИ сможет это сделать», - сказал иранский чиновник.

Читайте также: Мир, регионы и Украина в 2021 году: анализ тенденций

Представитель правительства Ирана Али Рабии заявил о том, что страна возобновила обогащение урана до уровня 20%. «На обогатительном комплексе в Фордо начался процесс производства урана, обогащенного до 20%», - заявил Али Рабии. Глава иранского Агентства по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил в свою очередь, что для начала процесса обогащения урана до 20%-ного уровня природный уран в центрифугах, расположенных на объекте в Фордо, должен быть заменен на материал, уже обогащенный до 4%. В настоящее время Иран обогащает уран до 4,5%. Это выше уровня, предусмотренного многосторонним соглашением по иранскому атому от 2015 года, согласно которому он не должен превышать 3,67%.

Напомним, заместитель министра иностранных дел Евгений Енин заявил о том, что Украина вместе с другими заинтересованными сторонами доработает полученный от иранской стороны проект технического отчета по обстоятельствам катастрофы самолета Boeing 737. «Мы очень довольны результатами, они стоили большой концентрации усилий. Неоднократно слышали от иранской стороны о готовности передать проект технического отчета, в то же время, получили его только сейчас», - отметил дипломат. Евгений Енин уточнил, что на доработку отчета о крушении лайнера и на замечания украинской стороны отведено 60 дней.

Читайте также: Второй тур выборов в Сенат в Джорджии: страсти накаляются до предела

Как сообщала «Хвиля», Иран обратился в Интерпол с запросом на арест действующего президента США Дональда Трампа и 47 других американских должностных лиц, связанных с убийством иранского генерала Касема Сулеймани. В июне 2020 года генеральный прокурор Тегерана уже направлял в Интерпол запрос на арест Дональда Трампа и десятков американских чиновников, обвинив их в «убийстве и терроризме». Интерпол отказал в удовлетворении запроса Ирана, отметив, что устав организации запрещает ей принимать любые действия политического, военного, религиозного или расового характера.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Последняя подлянка Трампа: иранский узел Байдена". Ближний Восток в напряжении ждет последних недель правления Дональда Трампа. Ключевая проблема - Иран, который ожидает провокаций со стороны США, которые могут повлечь за собой боевые действия в регионе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.