Национальная полиция Украины обратилась с призывом к гражданам сообщить всю известную информацию об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

«В декабре 2020 года следствие Нацполиции получило с помощью Службы внешней разведки Украины определенную информацию, представляющую интерес в расследовании подрыва журналиста Павла Шеремета в 2016 году. Документы и аудиозаписи, крайние из которых датированы 2012 годом, уже поступили в распоряжение следствия и представляют интерес с точки зрения установления заказчиков преступления», - говорится в сообщении Нацполиции.

Отмечается, что полиция получила доступ к фрагментам информации, которая опубликована в сети Интернет.

«На обнародованных записях неустановленные лица обсуждают вопрос убийства журналиста Павла Шеремета. В частности, подчеркивался вариант отравления с использованием токсичных веществ, а также подрыв», - сообщает полиция.

По информации ведомства, на данный момент следствие Нацполиции получило разрешение на проведение следственных действий в одной из европейских стран. Кроме того, лицо-распорядителя передаваемой информации пригласили для проведения необходимых следственных действий.

«Напоминаем, что дело в отношении исполнителей подрыва Павла Шеремета передано в суд, по заказчикам выделено отдельное уголовное производство, расследование по которому продолжается. Нацполиция обращается ко всем - и к украинским гражданам, и к иностранцам: кому известна какая-либо информация о заказе убийства Павла Шеремета, просьба обращаться в органы полиции», - подчеркнули правоохранители.

Читайте также: Мир, регионы и Украина в 2021 году: анализ тенденций

Напомним, «Украинская правда» обнародовала записи разговоров главы Комитета госбезопасности Беларуси в 2008-2012 годах Вадима Зайцева, которые свидетельствуют о том, что убийство журналиста Павла Шеремета планировали еще в 2012 году секретные службы Беларуси по приказу нелегитимного на сегодняшний день президента Александра Лукашенко. В частности, 11 апреля 2012 года Вадим Зайцев в ходе инструктажа сотрудников элитного контртеррористического подразделения КГБ «Альфа» в Минске обсуждал способ убийства Павла Шеремета, который в то время жил и работал в России. Ставилась задача взорвать журналиста и сделать это так, чтобы убийство стало публичным сигналом. Согласно записи, в 2012 году КГБ Беларуси готовило операции по устранению и других своих политических оппонентов на территории иностранных государств.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные Службы внешней разведки Украины, Российская Федерация может задействовать свои Вооруженные силы для решения вопроса водоснабжения аннексированного Крыма силовым путем. «До аннексии материковая Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде, поэтому потенциально ВС РФ могут под надуманным предлогом осуществить марш-бросок вглубь территории Херсонской области с целью установления контроля над дамбой Северо-Крымского канала», - говорится в сообщении СВР. Также отмечается, что РФ превратила аннексированный полуостров в «сплошную военную базу с готовой инфраструктурой для хранения ядерного оружия».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Региональная политика как лакмус провала Зеленского в 2020 году". В Черниговском облсовете разворачивается комедия, которая, впрочем, хорошо характеризует состояние дел в государстве. Там несколько раз не смог собраться облсовет и утвердить бюджетные вопросы. Не смог собраться, потому что созданное сомнительным образом мэром Чернигова Владиславом Атрошенко вместе с зелеными большинство не имеет достаточного количества голосов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.