Российская Федерация может задействовать свои Вооруженные силы для решения вопроса водоснабжения аннексированного Крыма силовым путем.

Об этом сообщается на сайте Службы внешней разведки Украины (СВР) в статье о внешних угрозах Украины.

«До аннексии материковая Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде, поэтому потенциально ВС РФ могут под надуманным предлогом осуществить марш-бросок вглубь территории Херсонской области с целью установления контроля над дамбой Северо-Крымского канала», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что РФ превратила аннексированный полуостров в «сплошную военную базу с готовой инфраструктурой для хранения ядерного оружия».

В СВР подчеркивают, что Россия может провести масштабную операцию по захвату новых территорий Украины, а способствовать этому могут такие факторы:

  1. Необходимость отвлечь внимание населения России он внутренних проблем;
  2. Потребность решить проблемы с водой, а также другие социально-экономические проблемы в аннексированном Крыму;
  3. Концентрация внимания партнеров Украины на собственных внутренних проблемах.

Напомним, ранее сообщалось, что вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что подача воды в Крым будет возобновлена только после деоккупации полуострова.

Также сообщалось, что Военная разведка назвала имена генералов Путина, причастных к захвату Крыма и Донбасса.

Смотрите также видео политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разобрал региональную политику президента Украины Владимира Зеленского как лакмус провала:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.