Мы наблюдаем в мире кризис старого либерального мирового порядка, сформированного после Второй мировой войны и обновленного в 1991 году после распада СССР.

Об этом во время беседы с политологом, соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко сказал эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего Илия Куса.

Анализируя тенденции 2021 года, Куса отметил, что тренды, которые сформировались в предыдущие годы в мире, не поменялись.

«В целом я не считаю, что поменялись эти тренды. Просто пандемия породила несколько новых вводных», - сказал Куса.

Относительно 2021 года, аналитик отметил, что выделил 5 основных тенденций, которые будут заметы на глобальном уровне:

  1. Социальная радикализация – пандемия привела к введению карантина, страны начали закрываться, закрывались предприятия. Люди начали терять работу и «подогретые» карантином начали более радикально относится к происходящему, усугубилось социальное неудовлетворение.
  2. Идеологический рассинхрон – продолжится из-за кампании по вакцинации от коронавируса.
  3. Политическая поляризация.
  4. Эрозия глобального порядка – продолжится смена традиционных центров влияния
  5. Разрушение старых опор архитектуры безопасности – при смене баланса сил, при смене глобального порядка происходит строительство новых структур безопасности.

Напомним, ранее сообщалось, что Илия Куса проанализировал тенденции в мире, регионах и Украине в 2021 году на основе доклада Украинского института будущего.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным.

Смотрите также видео политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего, ше-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разобрал региональную политику президента Украины Владимира Зеленского как лакмус провала:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.