Народный депутат из "Слуги народа" Ирина Верещук заявила, что конституционного кризиса в Украине нет.

Об этом она сказала в эфире телеканала «Украина 24».

Комментируя скандал, возникший из-за резонансного решения КСУ по антикоррупционному законодательству и отстранение главы КСУ Александра Тупицкого, она заявила, что судьи КСУ знали, к чему приведет их решение.

«Я не думаю, что это были спонтанные решения, это были решения продуманные. Я далека от мысли, что судьи КСУ во главе с господином Тупицким не знали, что они делают и не знали, на что обрекают власть, оппозицию и конституционный процесс», - отметила нардеп.

Она отметила также, что конституционный кризис сейчас только в морально-этическом контексте, но не в политическом:

«Морально-этический – да, политический в данном контексте – да, но с Конституцией все хорошо, с ее выполнением не все хорошо. Поэтому называть процессы, которые сейчас происходят, кризисом нельзя. КСУ заседает, он рассматривает какие-то решения».

Напомним, Конституционный суд Украины отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование чем фактически остановил антикоррупционную реформу.

Также сообщалось, что из-за резонансного решения КСУ президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны для определения мер неотложной надлежащей реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны.

Смотрите также видео политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разобрал региональную политику президента Украины Владимира Зеленского как лакмус провала:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.