Секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов заявил, что 31 декабря в парламент Украины будет подано обращение по поводу назначения даты внеочередных выборов городского головы после смерти Геннадия Кернеса.

Об этом проинформировал телеканал "АТН".

По словам Терехова, юристы городского совета все время после смерти Кернеса вели работу над обращением, чтобы успеть подать его до истечения 15-дневного срока, предусмотренного законодательством Украины.

Если 31 декабря документ успеют передать в Верховную Раду, все процессуальные сроки процедуры будут соблюдены.

Как только парламент получит обращение горсовета, у него будет 90 дней для определения даты проведения новых выборов мэра Харькова. Отметим, что на сегодняшний день полномочия городского головы после ухода из жизни Геннадия Кернеса исполняет Игорь Терехов.

Напомним, причиной смерти Кернеса стали осложнения после заражения коронавирусом COVID-19. Он проходил лечение в немецкой клинике "Шарите".

Как сообщал портал "Хвиля", на церемонию прощания с Кернесом в Харьковском национальном театре оперы и балета пришли более 100 тысяч людей и приехали известные политики, в частности мэр Киева Виталий Кличко и бывший городской голова Харькова Михаил Добкин.

Мы также писали, что руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко заявил, что после смерти Геннадия Кернеса контроль над Харьковом перейдет министру внутренних дел Арсену Авакову. По его мнению, причиной этого является то, что Игорь Терехов находится в очень хороших отношениях с главой МВД.

"Хвиля" также писала, что в сети нашли фото 11-летней дочери Геннадия Кернеса, которая проживает в Лондоне со своей матерью Ольгой Муравицкой, официальным представителем и дистрибьютором японского производителя одежды для детей премиум-класса.

Советуем посмотреть: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко объяснил, кто реально одержал победу на местных выборах в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Польше грядут масштабные сокращения работников: к чему готовиться украинцам

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще